Перейти к основному содержанию

Дипкурьер

ДРУЗЕЙ В МОСКВЕ НЕ ЗАБЫВАЮТ

«РОССИЙСКО-ТУРКМЕНСКИЙ ДОМ» СТАНЕТ МОСТИКОМ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ…
Благотворительная общественная организация «Мужество и гуманизм», специализирующаяся на реализации социально значимых программ, выступила с инициативой о создании «Российско-туркменского дома», который, по замыслу организаторов, должен стать мостиком народной дипломатии, соединяющим два народа.
- Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Туркменистаном был подписан в Ашхабаде в апреле прошлого года. Однако любая официальная договоренность на высшем уровне нуждается в поддержке общественности, - считает руководитель организации «Мужество и гуманизм» Василий Криворотенко.
В Москве уже прошло несколько встреч лидеров нового движения с представителями туркменской диаспоры, в нескольких столичных библиотеках планируется провести ряд мероприятий, посвященных Дню независимости и Дню нейтралитета Туркменистана. Подготовлено предложение о вручении наград гражданам Туркменистана, проходившим службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, которые не смогли их получить из-за распада СССР.
Инициатива благотворительной организации практически сразу нашла поддержку среди политиков и общественных деятелей как в России, так и в Туркменистане. Среди тех, кто активно участвует в реализации этого проекта, депутат Госдумы В. Климов, депутат Мосгордумы С. Локтионов, статс-секретарь Союза писателей России Л. Баранова-Гонченко, народный писатель Туркменистана А. Ковусов и ряд других известных общественных деятелей.

Сергей ВИКТОРОВ.
«ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА», 12.08.2003 г.

© TURKMENISTAN.RU, 2026