Перейти к основному содержанию

Дипкурьер

В Гааге состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Туркменистана и Нидерландов

В этом контексте состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки. При этом туркменская сторона подчеркнула приверженность принципам постоянного нейтралитета, Уставу ООН и политико-дипломатическим методам решения международных вопросов.

В рамках обсуждения торгово-экономической повестки стороны рассмотрели перспективы активизации деловых связей и взаимодействия в таких сферах, как транспорт и логистика, портовая инфраструктура, сельское хозяйство и современные агротехнологии, энергетика, высокие технологии и промышленная кооперация.

Стороны также уделили внимание предстоящему в Королевстве Нидерландов Всемирному чемпионату красоты ахалтекинских лошадей и международным соревнованиям по конному спорту. Нидерландская сторона приветствовала проведение в стране столь масштабного международного мероприятия, посвящённого ахалтекинским лошадям и богатым традициям туркменского коневодства. В завершение встречи стороны подтвердили взаимную готовность продолжать регулярный диалог и совместную работу по дальнейшему укреплению многоплановых отношений между двумя странами.

© TURKMENISTAN.RU, 2026