
В Посольстве Туркменистана в Минске прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Назаргулы Шагулыева с председателем политической партии «Белая Русь» Ольгой Чемодановой.


В Посольстве Туркменистана в Минске прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Назаргулы Шагулыева с председателем политической партии «Белая Русь» Ольгой Чемодановой.

Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Европейского союза в Туркменистане Люка Пьера Девина. Посол вручил главе государства верительные грамоты.

Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Туркменистане Алену Гранд. Посол вручила главе государства верительные грамоты.
За указанный период через территорию страны транзитом было перевезено более 3,5 млн тонн грузов, что на 15 процентов больше по сравнению с прошлым годом. География транзитных потоков через страну расширилась до 94 стран.
Туркменистан усиливает свои позиции как важный транспортно-логистический узел региона благодаря поэтапной модернизации таможенной инфраструктуры и внедрению цифровых технологий. Современные таможенные пункты, оснащенные передовыми инспекционно-досмотровыми комплексами, обеспечивают цифровой контроль на всех этапах перемещения грузов. Это позволяет значительно ускорить таможенные процедуры, повысить пропускную способность и сократить время оформления транспортных средств на границе, отмечает источник.