
В Посольстве Туркменистана в Минске прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Назаргулы Шагулыева с председателем политической партии «Белая Русь» Ольгой Чемодановой.


В Посольстве Туркменистана в Минске прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Назаргулы Шагулыева с председателем политической партии «Белая Русь» Ольгой Чемодановой.

Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Европейского союза в Туркменистане Люка Пьера Девина. Посол вручил главе государства верительные грамоты.

Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Туркменистане Алену Гранд. Посол вручила главе государства верительные грамоты.
Сегодня страны Центральной Азии и Республика Корея активно сотрудничают в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Важным направлением также становится налаживание и укрепление связей между членами экспертно-аналитического сообщества. За последние годы в рамках Форума «ЦА + Республика Корея» накоплен солидный опыт совместной работы, создающий прочную основу для эффективного взаимодействия на долгосрочную перспективу.
Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Республика Корея изначально обозначили приоритетные векторы совместной деятельности в целях обеспечения социально-экономического развития и процветания всех участников формата.
В ходе нынешнего совещания подчеркивалось, что в совместном диалоге важное место должно быть отведено эффективному взаимодействию в сферах промышленности, инвестиций, технологий и телекоммуникаций, где Республика Корея имеет солидный опыт. В числе обсуждений участников форума – приоритетные направления сотрудничества, общие интересы и незадействованные возможности, включая взаимовыгодное партнерство между Центральной Азией и Республикой Корея в новой геополитической динамике, важность усиления научно-аналитической кооперации, налаживание постоянного диалога и обмена мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня, формирование эффективных схем взаимовыгодного развития и перспективы многостороннего партнерства.
Выступившие на форуме представители туркменской делегации акцентировали внимание на том, что значимым условием для дальнейшего укрепления межгосударственных отношений служат глубокие исторические и культурные связи, объединяющие народы государств, а также схожесть их базовых ценностей и нравственных ориентиров. В этом контексте подчеркивалась необходимость продолжения активного сотрудничества для развития многопланового диалога между государствами Центральной Азии и Республикой Корея, основанного на взаимном уважении и обоюдной выгоде.