Перейти к основному содержанию

Дипкурьер

Президент Туркменистана принял генерального секретаря Организации экономического сотрудничества

Тепло приветствуя гостя, глава государства высказал уверенность, что форум ОЭС внесет большой вклад в укрепление региональных экономических связей, расширение взаимовыгодных отношений и реализацию Целей устойчивого развития.

Как отмечалось, сотрудничество с ОЭС выступает одним из ключевых векторов внешней политики Туркменистана. За многолетний период взаимодействия накоплен позитивный опыт партнерства с этой организацией. В данном контексте констатировалось наличие широких возможностей для развития обоюдовыгодного сотрудничества с государствами – членами ОЭС в таких направлениях, как торгово-экономическая сфера, энергетика, транспорт, экология, туризм и культура.

Поддерживая инициативы, выдвигаемые в рамках Организации экономического сотрудничества, Туркменистан принимает активное участие в претворении в жизнь взаимовыгодных проектов, придает большое значение развитию отношений с организацией в торгово-экономическом секторе и особенно в энергетической отрасли.

© TURKMENISTAN.RU, 2026